В Костроме появится Сквер Героев-Чернобыльцев

Комиссия по местному самоуправлению поддержала предложение о присвоении скверу по адресу: проспект Мира, 51 наименования «Сквер Героев - Чернобыльцев».

Инициатива о наименовании сквера принадлежит Главе города Юрию Журину. Идею поддержала комиссия по наименованию и переименованию элементов улично-дорожной сети. Окончательное решение будет принято на ближайшем заседании Думы.

Цель присвоения скверу имени Героев - Чернобыльцев - увековечение памяти костромичей, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. От Костромской области в зону радиоактивного заражения направлялось 4000 человек, 631 из них в последствии стали инвалидами. Кроме того, наша область приняла на постоянное место жительство сотни семей, переехавших из зон отселения в связи с аварией.

О том, что в Костроме будет объект, увековечивающий память героев-ликвидаторов, говорили давно. В 2016 году на территории сквера заложен памятный знак жертвам ядерных катастроф и аварий.