Администрация Костромы доложила о принятых мерах по поступившим на горячую линию предложениям граждан

На очередном заседании Общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения на территории Костромы администрация Костромы доложила о принятых мерах по поступившим на горячую линию предложениям граждан.

Горячая линия была посвящена мерам, направленным на обеспечение безопасности дорожного движения. На самом деле предложения касались связки: дорога-автомобиль-пешеход.

Часть предложений обещали реализовать в текущем и последующих годах. К примеру, светофор на пересечении улиц: Титова-Гагарина-Северной Правды установят этим летом. А на пересечении улиц Пушкина-Тургенева светофорный объект появится «при наличии достаточного финансирования» в последующие годы. Предложение об организации дополнительной секции светофора для поворота налево с улицы Димитрова на Кинешемское шоссе посчитали нецелесообразным. Это по мнению администрации, увеличит цикл работы светофора и приведет к заторам на перекрестке.

Отмели в администрации и недовольство некоторых граждан установленными вдоль улиц пешеходными ограждениями. «Все пешеходные ограждения заглубляются при установке с бетонированием», что исключает возможность вылета фрагментов при ударе о них транспортных средств. В то же время секции крепятся с помощью болтов, что дает возможность демонтировать их при уборке снега.

Что же касается эстетической составляющей, в администрации пояснили: устанавливаемые в настоящее время ограждения оцинкованы и не требуют периодической покраски.

А вот с ограничением скорости при движению по мосту через Волгу любителям быстрой езды, видимо, придется смириться. Скоростной режим менять не собираются. «Ограничение максимальной скорости до 40 км/ч вызвано соображениями безопасности и недопущения разрушения покрытия моста, уложенного в период его недавнего ремонта».