Прокуратура города Костромы напоминает правила управления многоквартирными домами

В целях обеспечения прав граждан на благоприятные и безопасные условия проживания, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме и качественное предоставление жилищно-коммунальных услуг действующим законодательством предусмотрен институт управления многоквартирным домом.

В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Жилищным кодексом РФ установлены случаи, в которых орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации. Такой конкурс должен быть объявлен в следующих случаях и сроки: 1) в течение двадцати дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома; 2) в случае исключения органом государственного жилищного надзора сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, о прекращении действия лицензии, о ее аннулировании и непринятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе способа управления таким домом – по истечении 15 дней после получения уведомления органа государственного жилищного надзора о принятии вышеуказанного решения; 3) если в течение шести месяцев собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Проведение органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом должно осуществляться по правилам, установленным постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом".

В случае признания несостоявшимися проведенных органом местного самоуправления конкурсов данный орган на основании ч. 17 ст. 161 ЖК РФ определяет для управления многоквартирным домом управляющую организацию, имеющую соответствующую лицензию. Правила определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, утверждены постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 № 1616 "Об утверждении Правил определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Органами прокуратуры при установлении фактов нарушения органами местного самоуправления сроков проведения конкурсов, длительного неопределения управляющей организации принимаются меры реагирования, направленные на понуждение к исполнению вышеперечисленных обязанностей.

Кроме того, на основании ч. 7 ст. 161 Жилищного кодекса РФ любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию.