Изменения в Генплан Костромы обсудили активно

На слушания по изменениям в Генплан Костромы собрались более сотни костромичей. Представители ТОСов, депутаты Думы города Костромы, члены Общественной палаты, сотрудники администрации города и просто активные горожане обсудили наиболее волнующие их вопросы, касающиеся развития Костромы.

Поскольку в последние годы основная застройка областного центра происходит на правом берегу Волги, большая часть вопросов к администрации Костромы и подрядчику - представителям института Костромапроект- касалась именно Заволжья.

В основном костромичей волновало, насколько будет соответствовать проектным обещаниям заволжский район - Новый город. Жителей беспокоит, будет ли необходимая инфраструктура в районе, где они купили жилье. Когда появится школа на 500 мест со спортплощадкой, которая по генплану должна занять 2,4 гектара. Разработчики и заместитель главы администрации Ольга Воронина пообещали, что школа будет во всех запланированных параметрах. А вот от предложения, возникшего позже, вместо школы построить медучреждение, сократив площадь застройки до 1,7 гектара, отказались.

Успокоили на слушаниях и тех, кто озабочен судьбой оврага за Филармонией. Ни какого-то строительства, ни вырубки зеленых насаждений там не предполагается.

Обещали подумать над предложением руководства ТЦ «Рио» отодвинуть «красную линию» от торгового центра. Представители ТЦ предлагают увеличить прилегающую территорию. В свою очередь, обещают ее достойное содержание и оборудование инфраструктурой на благо посетителей «Рио».

Много было частных вопросов, которые людям не удается решить по каким-то причинам: увеличить этажность дома, проложить дорогу, закрыть проезд. Беспокоит костромичей и судьбы зеленых насаждений, и развитие территорий.

Все прозвучавшие предложения комиссия по внесению изменений в Генплан рассмотрит, после чего будут приняты соответствующие решения. Кстати, только за период после объявления о публичных слушаниях поступило более сотни предложений.