Число МУПов уменьшается

Эффективность деятельности муниципальных предприятий Костромы обсудили сегодня на очередном заседании комиссии по экономике и финансам.

Депутатам представили аналитическую справку Контрольно-счетной комиссии за 2018 год.

Число муниципальных предприятий в Костроме сокращается.

В настоящий момент областной центр насчитывает девять МУПов и одно МКУП. Три МУПа: «Фабрика кухня», «Костромагортранс», «Благоустройство» находятся в стадии ликвидации. В результате реорганизации два МУПа «Столовая на Калиновской» и «Столовая администрации» преобразованы в одно.

В результате анализа финансово-хозяйственной отчетности предприятий КСК установила, что за 2018 год общая выручка десяти предприятий в целом увеличилась на 146 910 тысяч рублей. При этом суммарный убыток составил 3 862 тысячи рублей. Шесть предприятий получили прибыль на сумму 54 334 тысячи рублей, значительную часть которой заработали «Костромагорводоканал», «Центральный рынок», «Городские сети». Остальные предприятия сработали с убытком в размере 58 196 тысяч рублей.

Самая неблагоприятная ситуация наблюдается в МУП «Троллейбусное управление», МУП «Городские ритуальные услуги», МУП «Столовая администрации». Убыток от финансово-хозяйственной деятельности эти предприятия получают на протяжении ряда лет.

В итоге, комиссия приняла решение на следующем заседании заслушать главу администрации Алексея Смирнова по поводу планов администрации в отношении трех убыточных МУПов.