На круглом столе обсудили организацию выделения участков под ИЖС

Круглый стол, посвященный организации земельных участков под индивидуальное строительство в Костроме, состоялся сегодня в мэрии.

По инициативе Общественной палаты при Думе города Костромы к разговору пригласили администрацию города Костромы, представителей Общественной палаты Костромской области, профессиональных сообществ.

Во вступительном слове к участникам круглого стола Глава города Юрий Журин обозначил круг проблем, в последние годы ухудшающих качество жизни костромичей, построивших дома в карталах индивидуальной застройки. А также задачи, которые стоят перед городскими властями для устранения этих проблем.

Речь идет о случаях, когда участок под ИЖС  дробится, и вместо одного дома там возникает три, в том числе многоквартирных, что влечет за собой неудобства для всех, проживающих по соседству. Практически у каждого участника сегодняшнего разговора есть такие примеры.

О том, как навести порядок с четкой дифференциацией застройки и впоследствии следить за неуклонным исполнением строительства согласно зонированию и вели речь представители структур, так или иначе связанных с этим вопросом. К примеру, целесообразным посчитали увеличить минимальный размер участка под ИЖС и уменьшить максимальный, при этом их соотношение должно быть меньше 2. Это, по мнению участников дискуссии, предотвратит дробление участков.

В итоге, резолюция круглого стола рекомендует администрации города внести изменения в порядок выделения земельных участков по индивидуальное жилищное строительство, исключающие их нецелевое использование или возможность раздела. Кроме того, администрации рекомендовано усилить контроль за целевым использованием участков.