Имя Героя Советского Союза Олега Юрасова присвоено скверу Костромы

Такое решение приняла Дума города Костромы.

С идеей присвоить имя героя скверу выступила группа депутатов еще в мае. После чего ее вынесли на общественное обсуждение. Предложение поддержала ветеранская организация, костромичи. Одобрила комиссия по местному самоуправлению.

Олег Юрасов служил в 331-м гвардейском парашютно-десантном полку. В конце восьмидесятых, за три недели до вывода советских войск из Афганистана Олега Юрасов погиб, спасая захваченных в плен местных жителей.

В Костроме чтут имя героя. Больше двадцати лет в областном центре проводится всероссийский турнир по рукопашному бою имени Олега Юрасова. Имя героя носит центр патриотического воспитания «Беркут».

Сейчас новый сквер благоустраивают. На эти работы по программе «Формирование современной городской среды» выделили 400 тысяч рублей.