Комиссия по местному самоуправлению рассмотрела отчет УМВД по городу Костроме за первое полугодие 2019 года

По словам начальника УМВД РФ по городу Костроме Александра Ларионова «основной массив в структуре преступности занимают противоправные посягательства на собственность». Количество таких преступлений увеличивается, самый значительный рост – это преступления, совершенные с использованием информационно-коммуникационных технологий. Переломить ситуацию пока не удается.  Причем преступлений, совершенных с использованием компьютеров становится меньше, а вот пострадавших от действий телефонных мошенников стало больше почти в два раза.

Депутаты задали вопрос о надписях с информацией о сайтах, через которые распространяют запрещенные вещества, появляющихся на фасадах домов. Выяснилось, что в первом полугодии 2019 года за это правонарушение задержаны трое несовершеннолетних костромичей. Участники заседания сошлись во мнении, что главной целью в этой ситуации являются заказчики, которые зачастую находятся за пределами нашей страны. Выход – своевременное информирование органов Роскомнадзора, который может оперативно заблокировать доступ к такому сайту. А это требует объединения усилий не только правоохранительных органов и органов власти, но и неравнодушного участия всех жителей города.