В Костроме будет увековечена память Героя Советского Союза М.С. Малинина

Члены комиссии по местному самоуправлению поддержали предложение о присвоении скверу в районе дома № 117 по улице Советской наименования «Сквер имени Героя Советского Союза, генерала армии М.С. Малинина».

Михаил Сергеевич Малинин родился в 1899 году в селе Полутино Галичского уезда, участвовал в Гражданской войне, в 1931 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. В время Великой Отечественной войны возглавлял штаб 16-й армии Западного фронта. Под его руководством разрабатывалась операция по обороне Москвы, Сталинградская операция, по освобождению Белоруссии. В мирное время занимал высокие посты в Вооруженных силах СССР. Умер в 1960 году, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Среди наград Михаила Сергеевича четыре ордена Ленина, три ордена Красного знамени, ордена Суворова и Кутузова 1-й и 2-й степени, орден Красной звезды, орден «За выдающиеся заслуги».