Память о разрушенных храмах в Костроме собираются увековечить

«Главное - начать» решили сегодня на совещании у Главы города Юрия Журина, посвященном увековечению памяти разрушенных храмов.

Речь идет о президентском гранте, который может быть выделен на такой проект. Свое желание по реализации проекта уже выразила Костромская сельхозакадемия, которой в этом случае придется сформировать техническое задание.

Глава города Юрий Журин, в свою очередь, решил привлечь к разговору представителей культурного сообщества - ученых-историков, краеведов, представителей Костромской митрополии - всех, кто может внести свою лепту в общее дело.

В результате живого разговора, затронувшего широкий спектр тем, от понятия святынь до грамотности в написании текстов на памятных знаках, родилось предложение создать рабочую группу. Туда войдут представители костромских ВУЗов, политехнического колледжа, архитекторы, представители духовенства и ученые. От всех них ждут предложений по вариантам увековечения когда-то разрушенных в Костроме храмов.

По мнению сегодняшних участников совещания «это могут быть мемориальные доски на зданиях, которые сегодня стоят на месте бывших храмов, или скамейка под столбом с информацией о разрушенном храме, да просто фонарь, освещающий это место».

Предложений ждут не только от специалистов. «Бывает, что совсем далекие от темы люди выдают гениальные идеи», - заметили представители сельхозакадемии.

Остается отметить, что речь о восстановлении разрушенных храмов пока не идет. С этим вряд ли справится даже участие федеральных денег. Но, сошлись во мнении все присутствующие, - главное - начать.