Ситуацию с вывозом мусора обсудили сегодня на рабочем совещании в Думе города Костромы

Председатель комиссии по развитию городского хозяйства Сергей Сергейчик пригласил к разговору регионального оператора «Эко- техноменеджнент», управляющие компании, контролирующие органы и администрацию города Костромы.

Обсуждали конкретные вопросы, касающиеся вывоза мусора. Как показывает практика, нарекания населения вызывает график работы мусоровозов. Если по сравнению с зимой, отмечают участники совещания, в городе стало чище, то возникли вопросы с нарушением тишины в утренние часы от лязга при опорожнении контейнеров. Сегодня мусор вывозится с 4 до 11 часов утра. Этот интервал принят и законодательно закреплен. В свое время его принимали с доводом: к 11 город должен быть чистым.

Сегодня жители жалуются на шум. В итоге есть предложение график вывоза мусора изменить на с 6 до 13. Теперь это предложение должно пройти процедуру публичных слушаний как изменение Правил благоустройства города Костромы и принято Думой города Костромы.

Отдельного разговора заслужила ситуация в Заволжье, где некоторые многоквартирные дома с мусоропроводами утонули в завалах крупногабаритного мусора. К примеру, на Самоковской,7 и Паново, 26 жильцы предназначенные на свалку диваны и кресла складывают непосредственно у подъездов. Такая же ситуация наблюдалась и по адресу Паново, 2. Крупногабаритный мусор выносили недалеко - на газоны и цветники. Сейчас там оборудована специальная огороженная площадка, и вопрос решен. Мусор там, где должен быть, а цветники выполняют свою эстетическую функцию. В перспективе, обещают в администрации, такие площадки будут во всех районах. Пока же в качестве временной меры предлагается ввести «позвонковую» систему и подвозить контейнеры для крупногабаритного мусора два раза в неделю. «Ну не должно быть завалов у подъездов», - подытожил заместитель главы администрации Марк Красильщик.

Чтобы завалов не было не только у подъездов, но и на контейнерных площадках после вывоза мусора Сергей Сергейчик предложил подключить к мониторингу за состоянием контейнерных площадок Молодежную палату при Думе города Костромы. Сегодня водитель мусоровоза на планшет фиксирует состояние площадки до и после выгрузки контейнеров, чтобы отчитаться перед регоператором. Тот, в свою очередь, утверждает, что «кроме единичных случаев, обусловленных человеческим фактором», везде порядок. В Думе решили в этом убедиться и ждут фиксации от незаинтересованных лиц, в качестве которых определили членов Молодежной палаты.