ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Костроме обещают Фестиваль воздушных шаров

Фестиваль воздушных шаров - такое красочное и новое для Костромы мероприятие может обогатить палитру развлечений для костромичей и гостей города уже в следующем году.

Как, где и в какую сумму это выльется решали сегодня на рабочей встрече у Главы города Юрия Журина.

С инициативой о проведении фестиваля к городским властям обратился Андрей Воляженков. Сам он занимается полетами на воздушных шарах в нашем регионе уже семь лет. И уверен, что подобное мероприятие точно будет востребовано. По крайней мере, во всех городах, куда спортсмены-воздухоплаватели ездят на соревнования и фестивали, аншлаг обеспечен.

К примеру, в Переяславль-Залесский посмотреть на воздушные шары съезжается количество гостей примерно равное количеству местных жителей.

Понятно, что успех такого действа в большой степени будет зависеть от организации. От того, куда и откуда полетят аэростаты, как при этом будет обеспечено удобство зрителей, и сколько все это будет стоить.

Промежуточные итоги переговоров заинтересованных сторон таковы. Фестиваль будет носить название «Золотые купола Костромы» и будет совмещен с каким-то знаковым событием. Скорей всего, если получит поддержку ювелиров, с ежегодной ювелирной выставкой. Один воздушный шар будет с изображением герба нашего города. Для лучшего обзора траектория полета будет проходить над акваторией Волги. Организаторы рассчитывают, что к нам слетятся около тридцати команд, каждая на своем красочном воздушном шаре. Обещают организаторы и элементы шоу. Можно будет наблюдать, как воздушные шары поочередно будут пролетать над стоящей на якоре яхте и сбрасывать на установленную там мишень маркеры с краской, кто точнее. Все это воздухоплавание будет сопровождаться музыкой.

Второй вариант развлечений с воздушными шарами предлагается также с участием в полетах и широкой публики. В Костроме определят площадку - территорию у ТЦ «Леруа-Мерлен», «Солнечный», «Коллаж» или один из стадионов - где по выходным желающих 100-150 человек будут поднимать на тросах на аэростате на высоту в 40 или 25 метров в зависимости от погодных условий.

Остается добавить, что организаторы ищут партнеров и ждут спонсоров и в свою очередь готовы предложить места для размещения рекламы на оболочку аэростата или на корзину. Для справки: изготовление шара с символикой Костромы обойдется примерно в 700 тысяч рублей.