Региональному оператору по вывозу мусора и управляющим компаниям рекомендовано договориться

Разобраться с вопросом неочищенных контейнерных площадок и скопления крупногабаритного мусора у подъездов многоквартирных домов с мусоропроводом попытались на очередной рабочей встрече представителей Думы, администрации, управляющих компаний, а также регионального оператора по вывозу мусора.

Такие совещания организовывает председатель комиссии по развитию городского хозяйства Сергей Сергейчик в преддверии заседания депутатской комиссии, намеченного на 23 октября. За неделю, прошедшую с предыдущего совещания, в Думе собрали фото и видео доказательства того, что с наведением чистоты порядка пока нет. В то время как региональный оператор и управляющие компании не видят недоработок своих ведомств.

В ходе дискуссии стало понятно, что главная причина в рассогласовании действий между РО и УК, когда вопросы вызывает, к примеру, в чьей зоне ответственности остался не вывезенным мусор. Так представители УК сетуют на то, что им не предоставляется график вывоза по адресам, не смотря на рекомендации предыдущего совещания.

В итоге, участники совещания предложили решать вопрос переговорами. А для того, чтобы они были конструктивными администрации рекомендовано принять в них непосредственное участие. То есть согласование действий по очистке контейнеров и прилегающей территории теперь будет происходить в кабинете представителя администрации, когда представитель регионального оператора по вывозу мусора будет вырабатывать дорожную карту с каждой управляющей компанией по отдельности. «Если мы не будем участвовать в переговорном процессе, - заключил Сергей Сергейчик, - бардак с вывозом будет только нарастать».