"Библиотечные" смены рекомендовали развивать

Положительно оценили сегодня члены комиссии по социальным вопросам организацию летней занятости детей и подростков.

Среди форм работы, включающих ставшие привычными экологические и строительные отряды и школьные лагеря, депутаты выделили смены дневного пребывания в библиотеках.

В эту работу библиотечная система Костромы включилась впервые. Но сумела снять напряженность августа, когда школы готовятся к учебному году, а библиотеки открывают свои двери на полный день.

«Эта форма работы получила одобрение у детей и родителей, - отметила Нина Смирнова, - там ребенок получает знания, и в то же время это не школа». Депутат предположила, что в будущем эта форма занятости будет набирать популярность и будет востребована. Члены комиссии рекомендовали развивать это направление, чтобы обеспечить возможностью «библиотечных смен» всех желающих.