Глава города Юрий Журин встретился с жителями поселка Первый

К разговору с жителями мэр пригласил представителей застройщика, администрации Костромы, теплоснабжающей организации, администрацию поселка и города. В разговоре также приняли участие депутат по округу Наталия Пашканова и заместитель председателя Областной Думы Иван Богданов.

Как известно, сегодня возникли разногласия между собственниками жилья и застройщиком. Первые жалуются на условия, которые выставляются им для предоставления услуги теплоснабжения. К примеру, утеплить построенный дом. Второй - настаивает на своих требованиях. К примеру, закончить с освещением, когда будет застроено 85 процентов территории.

Представители власти, в свою очередь, в спор хозяйствующих субъектов вступать не намерены. Но намерены в соответствии с законодательством организовать услуги, такие как теплоснабжение, освещение и прокладку дорог. О том как эти услуги предоставляются сегодня доложили заместитель главы администрации Марк Красильщик и руководитель администрации поселка Первый.

Отметим, что рассказать о том, как обстоят дела в поселке Первый в Думу пришли жители с разной позицией. Одни - требовать и угрожать «замордовать пикетами». Вторые - рассказать, что живут нормально, претензий не имеют и понимают, что пока район строится, неудобства есть, но они исправляются.

Глава города Юрий Журин, в свою очередь, потребовал составить дорожную карту ввода услуг с надлежащим качеством. Имеющим неразрешимые противоречия с застройщиком рекомендовали обращаться в суд и решать вопрос цивилизованно. При этом юридической службе администрации рекомендовали подключиться. Кроме того, доходчиво объяснили, что решать вопросы частных территорий за счет бюджета, а значит и остальных жителей Костромы, власти не собираются. Это незаконно во первых, а во-вторых вряд ли жители Панова согласятся скинуться на организацию асфальтирования в коттеджном поселке.

Следующую встречу запланировали на 27 ноября. К этому совещанию в поселке Первый организуют поселковый совет, который будет отстаивать интересы большинства.