В мэрии планируют выставку, посвященную дружбе между Костромой и Ахеном

Выставка, посвященная побратимским связям Костромы и немецкого Ахена, пройдет в Германии в будущем году.

Идея родилась во время празднования Дня города Костромы, когда наш город принимал делегации из разных стран, в том числе немецких гостей.

На совещании у Главы города Юрия Журина обсудили, какой хотелось бы видеть будущую экспозицию. В обсуждении приняли участие представителя общества дружбы «Ахен-Кострома», представители творческой интеллигенции, управления культуры Костромы, муниципального архива, госуниверситета.

Глава города Юрий Журин отметил, что выставка должна быть не просто интересна принимающей стороне, она должна нести познавательное зерно, рассказывать об истории Костромы, о наших земляках - в целом работать на развитие потенциала наших взаимоотношений.

Идеи принимаются, но уже известно, что кроме материальных экспонатов планируется и духовная составляющая. Перед немецкими друзьями выступит муниципальный ансамбль «Венец», чьи песни пользуются неизменным успехом не только дома, но и далеко за пределами родного города.