ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Пенсионеров учили не попадаться в ловушки мошенников

Как обезопасить себя от мошенников - на такую тему шел сегодня разговор с ветеранами Костромы. По инициативе Главы города Юрия Журина и Совета ветеранов пенсионерам рассказали о возможных рисках, возникающих при взаимодействии с телефонными и он-лайн мошенниками.

Поводом послужила настораживающая статистика. Ежедневно в правоохранительные органы поступает 5-6 обращений от обманутых граждан. Сумма ущерба за год составила порядка 20 миллионов рублей.

Сегодня представители банковских структур предостерегали стариков от ошибок в обращении с банковскими картами, объясняли, как не попасться на удочку мошенников. Правила просты - никому не озвучивать пин-код, а также нигде его не записывать.

Желательно не отвечать на звонки с незнакомых номеров. И точно не озвучивать таким абонентам персональных данных.

Представитель УМВД, занимающийся борьбой с интернет мошенничеством, рассказал об опасностях, которые подстерегают пользователей интернета.

Как выяснилось, отказаться или свести к минимуму присутствие в соцсетях, пожилые люди не готовы. В таком случае им посоветовали не бросаться после сообщения в «Одноклассниках» отправлять деньги подруге, оказавшейся в сложном финансовом положении - «скорей всего страница вашей подруги взломана, а денег от вас ожидают мошенники». Рассказали о подводных камнях и при он-лайн покупках, которыми пенсионеры, как показывает практика, активно пользуются.

А в заключении предостерегли и от покупок на дому. «Купите этот фильтр для воды или медицинский прибор в магазине, рекомендовал представитель МВД, - принесенный вам домой он может оказаться либо неработающим, либо дороже, чем в магазине».

Старики, в свою очередь, засыпали выступавших примерами из жизни. Тема горячая, так или иначе коснувшаяся большинства присутствующих. Поэтому весь раздаточный материал разобрали за несколько минут, поблагодарили Юрия Журина за организацию такого ликбеза и пообещали чаще встречаться.