Курить при ребенке - вопрос этики

О проблеме курения зашел сегодня разговор на заседании Общественного совета по вопросам профилактики наркомании, употребления алкоголя и табака среди молодежи при Главе города Костромы Юрии Журине.

Так представители администрации и органов правопорядка сообщили, что в соответствии с Федеральным законодательством и законом Костромской области все остановочные комплексы, торгующие в том числе и табачной продукцией, снабжены объявлениями с информацией, что курить можно не ближе, чем за 15 метров от остановочного комплекса. То же касается вокзалов, аэропортов, поездов дальнего следования, а также школ, больниц, санаториев и других социальных объектов. Нарушения чреваты административным наказанием.

В то же время картина, когда родитель курит, держа за руку своего ребенка или коляску, законом не карается. «Это вопрос этики и морали самих родителей», - пояснил начальник полиции УВД России по Костроме Дмитрий Бараков.