ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Подросткам необходима легальная работа

Вопрос занятости несовершеннолетних подняла сегодня на очередном заседании Общественного совета по вопросам профилактики наркомании, употребления алкоголя и табака среди молодежи при Главе города Юрий Журине депутат Думы Костромы Лариса Гусарова.

Лариса Вадимовна, воспитатель Костромского колледжа бытового обслуживания, рассказала, что подростки, приезжающие на учебу из районов, зачастую не могут поехать домой на выходные, потому что не имеют денег на билет. В то же время хотят и готовы работать. По мнению депутата именно такая невостребованность и безденежье толкают подростков откликаться на объявления о разовых незаконных заработках. «Сейчас моему воспитаннику грозит реальный срок, - рассказала Лариса Гусарова, - за работу «закладчиком».

Не секрет, что сегодня о такой работе легко договориться в интернете. Ловцы подростков ждут их в социальных сетях и прячутся за объявлениями, которые появляются на фасадах домов.

«А самым нужным и востребованным для молодежи должен стать билборд с информацией о работе центра занятости для несовершеннолетних», - заключила Гусарова.