Субботники предлагается сделать ежемесячными

Проводить субботники ежемесячно - такое предложение прозвучало сегодня на очередном заседании депутатской комиссии по местному самоуправлению от представителя прокуратуры города Костромы.

Доводы таковы: если жители вместе с детьми будут регулярно убирать за собой, в следующий раз будут меньше мусорить, потому что «психологическое привыкание происходит за полгода». При этом управляющим компаниям предлагается обеспечить на мероприятии праздничную атмосферу и кроме саженцев обеспечивать рабочий процесс музыкальным сопровождением.

Представители администрации и члены комиссии в целом идею одобрили. Однако заместитель главы администрации Марк Красильщик высказал озабоченность тем, как с такой частотой субботников справиться со своевременным вывозом собранного мусора. По словам Марка Красильщика, даже при проведении субботника раз в квартал, как это делается в Костроме, вывоз мусора запаздывает.