Свалку у деревни Семенково будут рекультивировать

На очередном заседании комиссии по развитию городского хозяйства администрация Костромы предложила вариант решения вопроса рекультивации участка земли под свалкой, расположенной в ста метрах от деревни Семенково.

Как известно, решение этого вопроса возложено на власти Костромы решением суда по иску Костромского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной прокуратуры.

Администрация, в свою очередь, предлагает уже в 2019 году приступить к разработке проектно-сметной документации и прохождению государственной экологической экспертизы. На это необходимо выделить из бюджета 15 миллионов рублей.

Сколько всего потребуется средств на реализацию проекта рекультивации, станет понятно после разработки псд. Пока озвучивается сумма 750 миллионов рублей. Городские власти рассчитывают, что часть средств удастся получить в виде субсидий после вхождения в Федеральный проект "Чистая страна".