ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Депутаты обсудили работу центра передержки животных

Деятельность центра передержки животных обсудили на очередном заседании комиссии по развитию городского хозяйства.

Депутатам, в частности, рассказали, каким образом происходит работа с бездомными животными. Алгоритм действий прост. Жители города подают заявки на отлов по телефону или с помощью приложения «Мой дом».

Бригада, работающая круглосуточно, выезжает на место и оценивает ситуацию. Не всех собак по заявкам тех, кто их не любит, будут отлавливать. «Чипированные, стерилизованные животные и животные, не проявляющие немотивированной агрессии, имеют право находиться в естественной среде обитания». В остальных случаях бригада принимает решение - отловить или изгнать собаку с территории.

В течение 2019 года в Костроме отловили 193 безнадзорных животных. Не стоит думать, что отловленных собак усыпляют. Большинство стараются пристроить. Так сотрудниками Центра совместно с волонтерами пристроено 420 животных без владельцев. Эффективными в этом деле оказались социальные сети, где размещаются объявления о животных, ищущих «добрые руки», а также работа с детьми.

Стерилизацию Центру передержки, пока там нет ветврача и операционной, помогает делать Благотворительный фонд «Белый бим». И то, и другое в Центре появится в 2020 году.

Учреждение не является коммерческой организацией, вместе с тем на 1 ноября принесло прибыль - 1,38 миллионов рублей. Популярной услугой, которой активно пользуются костромичи, стала гостиница для собак, где можно оставить своего друга на период отпуска или командировки. Кошек в гостиницу пока не берут по причине «сложности характеров». Для тех котов, кто попадает в Центр, тем временем уже оборудована игровая комната.