Знаки на месте утраченных храмов должны органично войти в городскую среду

Сегодня на рабочем совещании, посвященном увековечению утраченных храмов, при Главе города Юрии Журине студенты сельскохозяйственной академии предложили вариант знаков, которые можно установить там, где когда-то были храмы. Речь идет о конструкциях малых форм, навесных конструкциях, а также о 3D моделях.

Участникам совещания предложили оценить разработанный вариант и высказать свои предложения. Представители Костромской Митрополии, историки, краеведы в целом работу студентов одобрили. Но выступили против унификации таких знаков.

По мнению участников совещания, знаки должны органично войти в городскую среду. И должны смотреться основательно, содержать историческую информацию, а также давать представление о том как выглядело строение. Кроме того, прозвучало предложение предусмотреть возможность знакомства с информацией для людей с ограниченными возможностями здоровья. Стоит отметить, что консультативную помощь авторам проекта предложили представители Духовной семинарии.

Есть смысл, считают участники совещания, пока вести речь не о всех существовавших в областном центре культовых сооружениях. Размера гранта, который разработчики рассчитывают получить на свой проект, может оказаться недостаточным.

Поэтому родилось предложение определить список храмов, которым знаки установят в первую очередь. А Глава города Юрий Журин предложил на финансирование этих работ принимать добровольные пожертвования всех желающих.