Подвели итоги и обсудили планы на будущее

5 декабря состоялось последнее в этом году заседание Совета по вопросам территориального общественного самоуправления при Главе города Костромы Юрии Журине.

Участники совещания пришли к выводу, что в целом уходящий год для костромских ТОСов был плодотворным: в городе появились четыре новых ТОСа, в мероприятиях, организованных ТОСами приняли участие в общей сложности около десяти тысяч человек. Основными направлениями работы активистов остаются благоустройство дворовых территорий и формирование комфортной городской среды, социальная работа с ветеранами, подростками, взаимодействие с органами правопорядка.

Среди новшеств 2019 года – инициатива ТОС «Речные проезды» о создании юридического лица. Это позволит более эффективно решать вопросы территории, на которой организован ТОС. Как положительная была отмечена практика организации встреч с жителями, когда прием ведут совместно председатель ТОС, участковый уполномоченный и депутат городской Думы по соответствующему округу.

Глава города Костромы Юрий Журин одним из самых важных мероприятий 2019 года назвал проведение Форума органов ТОС: «Это очень эффективная площадка для общения участников территориального общественного самоуправления, для обмена опытом и обсуждения новых проектов. Я благодарю всех, кто работает в сфере ТОС, кто неравнодушен к судьбе своего города. Сегодня можно сказать, что цели, которые мы ставили в начале года, успешно достигнуты».