Совет Думы обсудил изменения Устава Костромы

Сегодня Совет Думы города Костромы обсудил предложение по внесению изменений в Устав Костромы, касающийся новой схемы выборов.

Напомним, предложение перейти на мажоритарную систему и выбирать в городской парламент депутатов по одномандатным округам, а не по партийным спискам, а также сократить количество депутатов прозвучало 9 декабря. Большинство принимавших участие в слушаниях представителей общественных организаций, Почетных граждан и представителей общественности уже высказались за новую схему.

Тем не менее, принять такое решение может только представительный орган. После обсуждения на публичных слушаниях, посвященных этому вопросу. Сегодня на совете Думы Глава города Юрий Журин озвучил этапы прохождения соответствующего решения.

Комиссия по местному самоуправлению приняла положительное решение 10 декабря. Публичные слушания запланированы на 13 января, после чего инициатива войдет в повестку февральского заседания Думы.

Сегодня возможность высказать свое отношение к нововведениям была предоставлена всему депутатскому корпусу. Заседание совета было расширенным, то есть кроме председателей комиссий и руководителей фракций на совет были приглашены все депутаты.

Большинство, как показало обсуждение, выборы по одномандатным округам поддерживает, как и сокращение количества депутатов с 39 до 33. Отличные мнения высказали только Валентина Ямщикова, Александр Юшин, Владимир Бутылкин и Валентина Ульянова. Возражения касались количества депутатов и процедуры принятия решения.

Глава города Юрий Журин, в свою очередь, отметил, что уже сегодня есть основания полагать, что новая схема будет поддержана населением: «Сегодня в Костроме больше тысячи общественных организаций. Начиная от тех, в которые входят десятки тысяч костромичей, и заканчивая теми, которые не насчитывают и десяти. Конечно на слушаниях будет слово у всех. Но все крупные организации уже высказали свою позицию».