ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Совет по предпринимательству: заслушали владельцев НТО, задали вопросы приставам

Глава города Костромы Юрий Журин провел очередное, последнее в этом году, заседание Совета по предпринимательству.

Члены совета заслушали информацию о создании в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» «Микрокредитной компании Костромской области». Обсудили план мероприятий по отбору кандидатур субъектов малого и среднего предпринимательства, которые вносят значительный вклад в развитие предпринимательства в Костроме, по итогам года для награждения.

Кроме того, по инициативе уполномоченного по защите прав предпринимателей Костромской области Александра Глебова рассмотрели вопрос о реализации прав владельцев нестационарных торговых объектов. Приглашенные на Совет представители владельцев НТО передали Главе города свои предложения по внесению изменений в договор аренды. Говорили о размере арендной платы, а также о запрета продажи спиртосодержащей парфюмерной продукции и товаров бытовой химии. Обсуждение вопроса решили продолжить на следующем заседании Совета после проработки поступивших предложений в соответствующих структурных подразделениях администрации.

В завершении состоялся разговор о работе службы судебных приставов на территории Костромы. Оказалось, что большинство членов совета по предпринимательству имеют вопросы к исполнению службой судебных приставов взыскания долгов. В частности, почему при наличии даже небольшой задолженности замораживаются счета во всех банках; почему информация о ликвидации задолженности запаздывает; а также почему на прием к приставу можно попасть только в рабочее время и определенные часы. Представитель службы судебных приставов Юлия Морозова, в свою очередь, посоветовала не иметь долгов, тогда не придется взаимодействовать с приставами. А портал госуслуг поможет своевременно уточнять информацию о возможных задолженностях.