Мусорные контейнеры нового типа продолжат ставить в Костроме

Вопрос эксплуатации заглубленных мусорных контейнеров подняли сегодня члены комиссии по развитию городского хозяйства.

В конце лета 2019 года в центральной части города появились новые для Костромы мусорные контейнеры. Необычные по дизайну, они не требуют контейнерных площадок и выглядят аккуратней своих предшественников. Как пояснили в администрации. Служба муниципального заказа приобрела их «с целью улучшения санитарного состояния центральной части города».

Покупка шести контейнеров с доставкой в Кострому обошлась по контракту в 420 тысяч рублей. Последующая установка - 231 054 тысячи рублей.

«Не будут ли отходы там прокисать? Не прогрызут ли крысы обшивку?» - выразили обеспокоенность депутаты и сослались на опыт Перми. Представители администрации заверили, что тревога ложная - контейнеры внутри содержат съемные мешки, которые раз в год меняются на новые. Материалу крысы не страшны. А при своевременном вывозе мусора ничего закиснуть не должно.

Кроме того, несомненные плюсы заглубленных контейнеров: компактность, вместительный объем, минимальный шум при выгрузке, исключение доступа животных и птиц - диктуют необходимость увеличивать их численность. Иными словами, установка новых контейнеров, обещают в администрации, продолжится и в текущем году.