ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Юрий Журин: "Памятные знаки на месте утраченных храмов должны побуждать к их восстановлению"

Какими будут памятные знаки на местах утраченных храмов обсуждали сегодня на рабочем совещании при Главе города Юрии Журине.

Памятные знаки решено оборудовать на месте тринадцати храмов. И группа разработчиков уже предлагает конструктивные решения с привязкой к местности.

Дело за инвесторами, которых, по словам мэра, еще предстоит найти и заинтересовать. «Это важная задача, - подчеркнул Юрий Журин, - и от ее решения будет зависеть, какой из разработанных вариантов будет выбран». Именно поэтому разработчикам рекомендовали предложить несколько вариантов по каждому памятному знаку. Разных прежде всего по стоимости воплощения.

При этом, по мнению участников совещания, новые объекты должны быть вписаны в среду, дополнять колорит города и «стать подарком прежде всего самим костромичам, куда горожане будут вести своих детей и внуков». Кроме того, конструкцию предлагается сделать антивандальной - «посетители могут обладать разным уровнем культуры».

«Задачей максимум, установки таких знаков, - пояснил Глава города Юрий Журин, - должно в итоге стать побуждение возможных спонсоров и меценатов восстановить утраченные храмы».

По информации протоиерея Костромской Митрополии Дмитрия Сазонова на четыре территории уже нашлись желающие вложить средства в памятные знаки. К разговору потенциальных спонсоров пригласят на следующем рабочем совещании.