Оснастить дворы областного центра системой видеонаблюдения

Такое предложение сегодня обсудили на очередном заседании Думы города Костромы.

Впервые эту идею озвучил депутат Дмитрий Кудря на комиссии по местному самоуправлению после доклада начальник Управления МВД РФ по Костроме Александра Ларионова о состоянии преступности в Костроме.

«Мы оснастили видеокамерами улицы, - заметил Кудря, - это же надо делать и во дворах. Наша задача - сохранить подрастающее поколение. Держать руку на пульсе жизни наших детей».

Разговор продолжили на заседании Думы. В частности, Виталий Синев сообщил, что несмотря на необходимые вложения, жители многих территорий уже выходят с такой инициативой. Так в Управляющую компанию, которой руководит Синев поступают соответствующие предложения. «Людей не пугают затраты, - заметил Виталий Синев, - тем более, что в среднем сумма невелика. Примерно 500 рублей с дома».

Коллег поддержала и депутат Татьяна Кудряшова. Председатель одного из самых многочисленных ТОСов «Селище», депутат-одномандатник Кудряшова знает ситуацию изнутри и подтвердила, что работа в этом направлении идет. И скоро многие территории на ее округе обзаведутся системой видеонаблюдения.

Глава города Юрий Журин предложил внести этот вопрос в повестку ближайшего заседания Совета по правопорядку.