Депутаты обсудили работу активистов ТОС

На заседании депутатской комиссии по местному самоуправлению обсудили итоги проведения тематического конкурса «Лучший проект органов территориального общественного самоуправления города Костромы в сфере осуществления собственных инициатив по приоритетным направлениям деятельности органов территориального общественного самоуправления на 2019 год».

Заслушав информацию начальника отдела по работе с общественными организациями Валентины Чистяковой, депутаты были единодушны в том, что такая форма работы с органами территориального общественного самоуправления приносит ощутимый положительный результат. Механизм конкурса способствует более эффективному распределению бюджетных средств, поскольку активисты сами решают, какие направления работы наиболее актуальны для конкретной территории и конкретной ситуации. Так например, в 2019 году многие органы ТОС, кроме традиционных благоустройства и массовых мероприятий, сосредоточились на работе с социально-незащищенными группами населения, в частности, большое внимание уделялось многодетным семьям.

Члены комиссии итоги проведения конкурса оценили положительно. Среди рекомендаций, вынесенных депутатами, -  продолжение работы в направлении создания органами ТОС юридических лиц и участие в областной программе реализации местных инициатив.