Юрий Журин: "Кто-то память стирает, а мы фиксируем"

Вопрос увековечения памяти героев войны обсудили сегодня на рабочей встрече Главы города Юрия Журина с Почетными гражданами города Костромы.

«Ваша мудрость и жизненный опыт, - обратился мэр к присутствующим, - позволяет нам принимать наиболее взвешенные решения». На этот раз у Почетных граждан спросили, есть ли смысл присваивать новым улицам, практически без инфраструктуры, имена героев, которыми гордится наш край. Или делать это только после того, как обустройство будет закончено.

Аргументов «за» оказалось больше. Участники встречи считают, что в год юбилея Победы этот процесс оправдан и логичен. Откладывать до следующих памятных дат не правильно. Главное, по мнению Почетных граждан, чтобы это не превратилось в «кампанейщину».

Выбор улицы должен соответствовать главным условиям: месторасположение, проходимость и в итоге обустроенность. «Улица, названная в честь героя, - подчеркнул Глава города Юрий Журин, - должна быть главной в микрорайоне».

Кроме того, по мнению мэра, именно в юбилейный год мы должны завершить начатый ранее процесс присвоения улицам Костромы имен военачальников. «У нас уже есть улица маршала Новикова, за Волгой появилась улица маршала Василевского, - заметил Журин, - наша задача увековечить имена маршалов Устинова, Тимошенко, Малиновского».

«Мы знаем примеры, как где-то пытаются переписать итоги войны. Стирают память народу. Мы память фиксируем», - подытожил разговор Глава города.