Дума города Костромы внесла изменения в положение о мемориальных досках

Изменения расширяют круг инициаторов установки мемориальных досок и других памятных знаков органами государственной власти российской Федерации.

Кроме того мемориальные доски могут устанавливаться не только в честь выдающегося гражданина, исторического события, но и памятного места или исторического факта.

Принятые изменения исключают ограничения по количеству - только одна - мемориальных досок в память о выдающемся гражданине. Также уточняется, что все работы по проектированию, изготовлению и установке мемориальных досок, инициированных органами государственной власти, финансируются за счет бюджета и/или привлеченных средств.

В отношении участников Великой Отечественной войны исключаются ограничения по срокам рассмотрения предложения по установке памятного знака.

Предусматривают изменения в положение и конструктивные особенности мемориальной доски. Так по предложению общественности конструкция должна давать возможность закрепить возложенные цветы.