ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Объявления о публичных слушаниях - в приложение "Мой дом"

Как сделать публичные слушания многочисленными? Как довести сообщения о предстоящих публичных слушаниях до как можно большего числа костромичей, решали сегодня на очередном заседании комиссии по местному самоуправлению.

Стоит отметить, что вопрос привлечения жителей для решения касающихся их самих вопросов на постоянном контроле депутатской комиссии. На этот раз поводом вернуться к обсуждению этого вопроса послужило обращение депутата Ямщиковой. Валентина Николаевна предложила найти возможности распространения объявления о предстоящих слушаниях, к примеру, о намеченной стройке по соседству, через управляющие компании или старших по домам.

В ходе дискуссии родилось альтернативное предложение. Глава города Юрий Журин напомнил, что сегодня в городе активно работает мобильное приложение «Мой дом». По данным, озвученным заместителем главы администрации Костромы Марком Красильщиком, охватывает около ста тысяч граждан. «Нужно поручить администрации проработать вопрос о размещении этих объявлений на этом ресурсе», - предложил Юрий Журин.

Кроме того, к следующему заседанию комиссии по предложению депутата Коновалова, городские власти рассмотрят возможность при назначении публичных слушаний по важным, касающимся жизненных интересов населения вопросов, учитывать длинные праздники. И чтоб не вступать в противоречие с законодательством, которое диктует жесткие временные рамки на обсуждение, не назначать публичные слушания на даты, которые граничат с длинными выходными.