ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Глебов: "Сделать расчеты арендной платы прозрачными, базовую ставку - экономически обоснованной"

Определение размера арендной платы для нестационарных торговых объектов обсудили на заседании Совета по предпринимательству при Главе города Юрии Журине. К разговору кроме управления экономики администрации Костромы и предпринимательского сообщества пригласили представителей контрольно-надзорных органов.

Предметом обсуждения стал размер базовой ставки и подходы к расчету арендной платы, при которых, по словам представителей управления экономики, сегодня складывается ситуация, когда арендная плата соседних нестационарных объектов может отличаться в 2-3 раза.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области Александр Глебов, по инициативе которого на Совет был вынесен этот вопрос, предложил «не стреляться цифрами», а проявить взвешенный подход, сделать все расчеты прозрачными и понятными для предпринимателей, а также экономически обосновать размер базовой ставки. Кроме того, предложил расширить перечень реализации в НТО парфюмерной продукции.

По итогам заседания было решено в течение месяца согласительной рабочей группе рассмотреть правоприменительные подходы к расчету арендной платы для владельцев НТО. «Наша цель при поиске подходов для обеспечения равных условий для предпринимателей, - подчеркнул Глава города Юрий Журин, - уйти от двоякости».