ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
"Горячий телефон": главный вопрос о возобновлении работы предприятий

Итоги недели "горячей линии" на тему соблюдения режима самоизоляции показала, что на первый план вышел вопрос механизма возобновления работы предприятий.

         Абоненты интересовались порядком согласования заявлений от предприятий на возобновление деятельности в условиях введения режима повышенной готовности. Консультанты разъяснили, что форма заявления утверждена приказом департамента экономического развития Костромской области от 04.04.2020 № 5 "Об утверждении порядка включения в реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Костромской области. Такие заявления с аргументированным обоснованием для возобновления своей деятельности принимаются в администрации Костромы по электронной почте Nostop@gradkostroma.ru.          Специально созданная комиссия в течение одного дня рассматривает заявку и принимает решение о согласовании либо об отказе во включении предприятия в реестр, после чего направляет заявление с соответствующей визой в департамент.

            Кроме того, костромичи уточняли список  непродовольственных товаров первой необходимости. Ответ на этот вопрос в распоряжении губернатора Костромской области от 17.03.2020 № 128-р "О введении режима повышенной готовности с целью недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Костромской области", которым утвержден перечень из 21 товара.

"Горячий телефон" работает с 9.00 до 17.00 ежедневно в рабочие дни. Звонки принимают по телефону 499-399.