ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Общественные обсуждения: внесены изменения в Устав

Сегодня Минюст зарегистрировал изменения в Устав Костромы, принятые Думой Костромы.

Нововведения касаются решения вопросов, связанных с градостроением. В соответствии с существующим порядком вопросы планировки или перепланировки территорий, правил застройки и землепользования, Генплана решаются с участием населения. А именно, проведением публичных слушаний, когда любой костромич, так или иначе заинтересованный в вопросе, может принять участие в обсуждении, придя на мероприятие.

Теперь же кроме публичных предусматривается проведение общественных обсуждений. Отличие между этими формами - это реальное присутствие слушателей на одной площадке во время обсуждения(публичные слушания) или участие в обсуждении онлайн(общественные обсуждения).

Иными словами, возможность высказать свои предложения, есть в обоих случаях. Но общественные обсуждения расширяют возможности обсуждения важных вопросов с широким кругом участников, вне зависимости от обстоятельств. Количество участников не ограничивается возможностями помещения и не может быть отменено в связи с таким форс-мажором, как, к примеру, карантин по причине эпидемии. А также эта форма дает возможность участия в обсуждении маломобильным гражданам.

В Думе обращают внимание на то, что принять участие в общественных обсуждениях заинтересованным костромичам не сложно. Участнику обсуждений надо лишь познакомиться с проектом на сайтах Думы или администрации и оставить свое мнение в специальной анкете.

Какую форму применить, в каждом случае будет решать Дума. В решении уточняется, что нельзя применять публичные слушания и общественные обсуждения одновременно.