Костромичам предлагают выбрать, на что потратить деньги

О «народном бюджете» говорили сегодня на очередном заседании комиссии по местному самоуправлению. Депутаты предложили дать возможность гражданам самим выбирать, куда в первую очередь направить средства бюджета.

Речь идет о дополнительных 300 миллионов рублей, которые Костромская область может получить из Федерального бюджета. Как отмечает председатель комиссии Любовь Бекенева: «Губернаторский проект «Местные инициативы» положительно оценен на Федеральном уровне и дополнительные деньги нам обещаны, для того, чтобы эту практику расширить. Их направят на те цели, которые население посчитает наиболее важными для себя».

Это покажет опрос, в котором жителям нашего региона предлагается принять участие с 24 июня по 1 июля, когда все россияне будут голосовать за поправки к Конституции. Костромичи также смогут высказать мнение, на какую статью расходов они считают разумным направить бюджет в первую очередь. Тогда, считают депутаты, это будет по-настоящему «народный бюджет».