Галина Дулина: "В социальной сфере намеченные задачи выполнены"

Отчет администрации о работе в 2019 году по социальному направлению обсудили на очередном заседании комиссии по социальным вопросам.

Озвученные цифры послужили наглядным доказательством того, почему не первый год бюджет Костромы называют социально ориентированным. Члены комиссии согласились, что в социальной сфере есть чем гордиться.

Заместитель Главы города Галина Дулина, подводя итоги обсуждения, отметила, что намеченные цели в основном достигнуты. Положительные тенденции в обеспечении местами в учреждениях дошкольного образования. На 18 процентов сократилась очередь в детские сады. «А самое главное, - отмечает Дулина, - нам удалось запустить ясельные группы, которых не было много лет».

Наметились позитивные сдвиги и в вопросе школьного обучения в 2 смены. Ввод в эксплуатации новой школы помог разгрузить остальные.

Отдельное внимание Галина Дулина уделила проекту «Навигатор», обеспечивающему костромским школьникам широкие спектр выбора в дополнительном образовании. «Поначалу, - призналась Галина Владимировна, - мы опасались, что разобраться и освоить эту программу пользователям будет сложно и она будет не очень востребована. Но 73 процента охвата для пилотного проекта на первом году работы — это замечательно».

Кроме того, заместитель Главы города остановилась на ситуации с заработной платой в социальной сфере: «Зарплата у нас на постоянном контроле. Она в социальной сфере постоянно растет и находится на должном уровне».