ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Работы по ремонту сетей рекомендовали ускорить

Как идет в Костроме реализация концессионного соглашения с ТГК-2 представители концессионера доложили сегодня членам комиссии по развитию городского хозяйства.

Капитальный ремонт на магистральных тепловых сетях к 1 октября 2019 года выполнен в объеме 2,27 километров. А из запланированного на 2019 год объема ремонта квартальных сетей в 14,7 километров к 1 января 2020 года удалось отремонтировать 4,15 километров. При этом работы велись на 14 участках из 22 намеченных ранее. К 21 мая 2020 цифру капремонта квартальных сетей удалось довести до 9,6 километров.

Причинами низких темпов выполнения работ докладчики назвали сжатые сроки и недостаточную обеспеченность ТГК-2 персоналом.

Достижением назвали качество труб, на которые заменяют изношенные. Новые трубы имеют более длительные сроки эксплуатации и обеспечивают снижение тепловых потерь.

Депутаты, в свою очередь, предложили подрядчикам ускориться, обратив внимание на работу по восстановлению горячего водоснабжения. Председатель комиссии Сергей Сергейчик отметил: «В Думу поступают звонки с жалобами на отсутствие горячей воды. Мы рекомендовали ТГК-2 ускориться, потому что люди не должны испытывать длительного дискомфорта».

Кроме того, депутаты решили возобновить работу комиссии по контролю за ходом работ в рамках концессионного соглашения, куда входят представители депутатского корпуса. «Как только режим повышенной готовности будет снят, - подчеркнул Сергейчик, - комиссия будет работать на регулярной основе, а депутаты смогут мониторить работы по своим округам, задавать вопросы подрядчику и представителям ресурсоснабжающих организаций».