Дума Костромы приняла решение о проведении опроса по Народному бюджету

Куда будут направлены бюджетные деньги, которые дополнительно получит Костромская область из Федерации, будут решать сами жители региона.

Наш регион стал одним из первых, где по предложениям жителей уже благоустраивают парки, скверы, родники, ремонтируют спортивные объекты, дороги, тротуары, устанавливают освещение. За пять лет реализовано более 770 проектов. С каждым годом растет финансирование местных инициатив. Если в 2015-м году на проекты благоустройства было потрачено 40 миллионов рублей, то в этом предусмотрено уже 120. В дополнение по федеральной программе "Народный бюджет" из федеральной казны нашей области выделено еще 300 миллионов рублей.

Для того, чтобы обеспечить широкое участие населения в процессе распределения Народного бюджета параллельно с голосованием по поправкам в Конституцию России будет проводиться опрос. Решение о проведении такого опроса приняла Дума города Костромы.

Сегодня Глава Костромы Юрий Журин провел первую комиссию, задачей которой является организация этого опроса. Так известно, что гражданин, желающий принять участие в планировании Народного бюджета, в пункте опроса получит опросный лист, где ему останется выбрать, на что потратить деньги. Среди направлений будут предложены автомобильные дороги, объекты ЖКХ, спортплощадки, уличное освещение, места массового отдыха и т.д.

Кроме выбора приоритетного направления, важное значение имеет активность самих костромичей. «От того, сколько нас примет участие в опросе, - подчеркнул Юрий Журин, - будет зависеть сколько средств мы получим на ремонт или строительство важных объектов».