ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
На Совете по правопорядку обсудили меры профилактики правонарушений

Очередное заседание Координационного совета по обеспечению правопорядка на территории Костромы провел сегодня Глава города Юрий Журин.

Представители правоохранительных органов озвучили доклады о состоянии преступности в областном центре. О мерах, принимаемых для популяризации установки систем видеонаблюденияи фотофиксации на придомовых территориях. О мерах, направленных на профилактику тяжких и особо тяжких преступлений. По данным УМВД пандемия повлияла и на этот показатель. Число убийств в областном центре за полгода превысило показатель за такой же период 2019.

Доложили на заседании о мерах, направленных на стабилизацию уличной преступности. Кроме того, шла речь об участившихся случаях мошенничества с использованием современных телекоммунукационных технологий.

В УМВД считают, что одной из главных мер по предотвращению обмана граждан должна стать разъяснительная работа средств массовой информации. Каждый пенсионер должен знать о возможных способах мошенничества, в частности, с использованием электронных платежных систем и не попадаться на удочку обманщиков. Так прозвучало предложение разработать варианты использования СМС оповещения. Чтобы как предупреждение о наступлении непогоды, граждане могли получать своевременное напоминание быть бдительными и информацию о новых способах обмана.