ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Костроме может появиться главная улица ремесленников

Сразу десять проектов благоустройства общественного пространства на проспекте Текстильщиков в районе магазина «Гулливер» обсудили сегодня члены Общественного совете по вопросам историко-архитектурного облика Костромы при Главе города Юрии Журине.

Пространство преобразовывали молодые архитекторы — студенты и выпускники Костромской сельхозакадемии. Работы представила руководитель проектов архитектор Марина Кокшарова. «Свежий взгляд, нетривиальные решения, новые подходы, современные материалы», - вот лишь часть из того, что оценили в работах члены совета, архитекторы с большим опытом.

Проектировщики работали с привязкой к местности — колодезные люки становились арт-объектами, тротуары мостились двойным мощением не только для красоты, но и для удобства пешеходов, территория делилась на зоны увеселительного и тихого отдыха. Конечно же, в ход пошли граффити на гаражах, городская скульптура, инсталляции и непременные в современных реалиях локации для фотографирования. Ночная подсветка, арки, скульптурки лиллипутов, с которыми можно присесть на лавочку, Чайная со стилизованной вывеской и даже мини - Третьяковка - все это точно бы обогатило фотогалереи попавших в этот район костромичей и гостей города.

При этом в проектах обращает на себя внимание бережное отношение к исторической теме. Разработчики решили "плясать" от Костромской льняной мануфактуры. Равно как само здание «Гулливера» выдержано в традициях ремесленных мастерских, так и проспект Тектильщиков проектировщики видят главной улицей ремесленников, которой в Костроме на сегодня нет.

Появится ли, будет зависеть от того, как скоро найдутся средства на воплощение задумок молодых разработчиков. «Проекты интересные и реализация точно сделает Кострому еще краше», - отметил Глава города Юрий Журин. А пока авторов пригласят на очередное заседание совета по архитектуре для награждения.