ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Школы обеспечивают себя кадрами из собственных выпускников

«Целевики» - такой способ комплектования кадрами школ и детсадов нашли в Костроме.

Практику, когда педагогом в школу приходит выпускник этой же школы обсудили сегодня на очередном заседании комиссии по социальным вопросам. «Мы присматриваем ребят, которые имеют такие способности и хотят стать учителями, - рассказала депутат, директор школы Нина Смирнова, - даем им направление в наш ВУЗ и получаем хорошего специалиста». Как правило, работать практикантами ребята начинают еще до окончания университета, а значит срок ожидания новых кадров сокращается.

Так же поступают и дошкольные учреждения. Если выпускник хочет работать с малышами, он может обратиться за целевым направлением в детский сад.

Благодаря в том числе и этой практике, отмечают депутаты, школы сегодня чувствуют себя гораздо увереннее в кадровом вопросе. Они лучше укомплектованы, а поступить в ВУЗ на педагогические специальности сегодня желающих гораздо больше, чем в прошлые годы. «Возможно, это результат изменившейся в лучшую сторону материальной обеспеченности работников сферы образования», - отмечает Нина Смирнова.