Об административной ответственности в сфере защиты прав потребителей

Вступил в силу Федеральный закон от 18.03.2020 № 56-ФЗ «О внесении изменений в статью 14.8 КоАП РФ», в соответствии с которым установлена административная ответственность за отказ потребителям в предоставлении товаров, выполнении работ, оказании услуг либо обеспечении доступа к ним из-за возраста потребителя, состояния его здоровья или ограничения жизнедеятельности.

В случае отказа двум и более потребителям одновременно в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием их здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или их возрастом, либо в случае соответствующего неоднократного отказа одному или двум и более потребителям одновременно административная ответственность наступает за такой отказ каждому потребителю и за каждый случай такого отказа в отдельности.

Материал подготовлен прокуратурой города Костромы