ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Меры поддержки ювелирам и арендодателям

Очередные меры социальной поддержки для предпринимателей приняли сегодня депутаты Думы города Костромы.

Речь идет о льготе по земельному налогу для ювелирной отрасли и торговых центров.

От ряда платежей по земельному налогу на территории Костромы освобождаются ювелирные производства, которые пока не вошли в перечень пострадавших отраслей на федеральном уровне. Освобождение распространяется на второй квартал — период действия особых ограничительных мер с целью уменьшить понесенные предприятиями затраты. То есть ювелирные производства смогут не платить земельный налог за период с 1 апреля по 30 июня.

На 25 процентов уменьшат земельный налог и арендодателям, владельцам торговых площадей, которые в период пандемии пошли на снижение арендной платы для бизнесменов-арендаторов и предприятий торговли, работающих в торговых центрах.

«Это посильная для бюджета мера, - отмечают в Думе, - которая в то же время позволит оказать поддержку местному бизнесу».

"Мы с воодушевлением восприняли меры поддержки, принимаемые на государственном уровне в отношении пострадавших отраслей, в частности, ювелирной. А костромской край богат на ювелирные предприятия, - отмечает Глава города Юрий Журин, - и мы на своем уровне тоже оказываем меры поддержки".