ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Костроме - почетное звание "Город трудовой доблести"

Дума города Костромы поддержала предложение общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов присвоить Костроме почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Кострома полностью соответствует критериям, установленным Федеральным законодательством для присвоения звания.

Промышленность Костромы была переведена на выпуск продукции для фронта. Заводы «Рабочий металлист» и «Завод имени Красина» выпускали снаряды и детали для пистолетов и пулеметов. Фабрика «Х Октябрь» - сапоги для бойцов Советской армии; «Ременная тесьма» - белье. Ткацкие предприятия «Комбинат имени Ленина» и «Комбинат имени Зворыкина» - брезент, обувную ткань, бинты, пулеметные ленты.

Предприятия нашего города имеют государственные награды - льнокомбинат имени Зворыкина в 1943 году в течение полугода удерживал переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны и Союза льняной промышленности.

Труженики фабрики «Знамя труда», льнокомбината имени Ленина за ударный труд также были удостоены государственных наград в годы Великой Отечественной войны.

Решение Думы города Костромы — первый этап в процедуре присвоения звания «Город трудовой доблести». В дальнейшем этот вопрос рассмотрят на областном уровне.

После присвоение звания "Город трудовой доблести" в Костроме установят стелу с изображением герба и текстом указа Президента. В праздничный дни — 1мая, 9 мая и в День города проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты.

Председатель городского совета ветеранов Татьяна Гачина: " К сожалению, в этом году с присвоением почетного звания мы не успели. Но очень рассчитываем, что в следующем году Кострома получит заслуженное звание - "Город трудовой доблести".