Управляющая компания и собственники жилья: как правильно выстроить взаимодействие

Вопросы о взаимодействии с УК поступают в Общественную палату при Думе города Костромы регулярно. Сегодня в рамках работы общественной приемной губернатора председатель Общественной палаты Александр Баканов разбирался в проблемах жителей многоквартирного дома с улицы Голубкова.

Ситуация не нова – жители считают, что управляющая компания не полностью исполняет свои обязанности, управляющая компания с этим не согласна. Александр Баканов дает подробные разъяснения, как должны строиться взаимоотношения УК и собственников жилья, чтобы подобные споры были исключены. Необходимые условия: наличие старшего дома, работа совета дома, постоянный контроль проводимых управляющей компанией работ. Сегодня в Костроме не трудно получить исчерпывающую информацию о том, как организовать этот процесс - регулярно проводятся обучающие семинары, за разъяснениями можно обратиться в жилищную инспекцию, в органы местного самоуправления. «Без ответственного и активного отношения жителей к своей собственности нормальной работы не получится» - считает Александр Баканов.