На Алее признания новая табличка

По традиции к Дню города в Костроме на Аллее Признания торжественно открывают новые таблички. Так сейчас там установлены памятные знаки двенадцати знаменитым личностям, так или иначе связанным с Костромой. Здесь увековечены имена: Юрия Долгорукова, Михаила Романова, Ивана Сусанина, Бориса Годунова, Степана Воротилова, Петра Фурсова, Калерии Тороп, Николая Некрасова, Ефима Честнякова, Александра Островского, Федора Чижова, Бориса Кустодиева.

Тринадцатым именем, по итогам голосования костромичей, появившимся на Алее Признания, стало имя Ивана Зворыкина. Для льняного края Иван Дмитриевич — реформатор, совершивший революцию в льняном производстве. Его изобретения — передвижная льнопрядильна машина, новый способ автоматической крестовой мотки, аппарат для беления пряжи, тростильная и другие машины — вывели льняное дело на новый уровень.

Иван Зворыкин удостоен звания Героя Труда. В Костроме по проекту Зворыкина построен Государственны льнокомбинат, долгое время являвшийся флагманом льняного производства в стране. Комбинату присвоено имя Ивана Дмитриевича Зворыкина.

На тожественном мероприятии выступили заместитель генерального директора НКЛМ Владимир Афанасин и бывший секретарь комитета комсомола Валентина Попова. Открыл митинг Глава города Юрий Журин.