ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Дума города Костромы утвердила отчет Думы и Главы города за шестой созыв

В шестом созыве состоялось 75 заседаний Думы, в ходе которых было принято 1227 решений. Постоянные депутатские комиссии за отчетный период провели 296 заседаний, для сравнения в пятом созыве – 252 заседания, в ходе которых рассмотрели 2410 вопросов (в пятом созыве – комиссиями было рассмотрено 2240 вопросов), в том числе: проекты решений Думы города Костромы, информация о выполнении муниципальных целевых программ и действующих решений Думы, обращения граждан и организаций, поступившие в Думу города Костромы.

По наиболее важным вопросам, рассматриваемым на заседаниях Думы и постоянных депутатских комиссий Думы, проводились выездные заседания постоянных депутатских комиссий Думы, а также рабочие совещания депутатов Думы, что позволяло депутатам более детально вникать в существующие проблемы и эффективно решать их при принятии решений на заседаниях Думы города Костромы.

За отчетный период было проведено 7 заседаний Совета Думы города Костромы и рассмотрено 26 вопросов.

Столько же вопросов рассмотрела и Коллегия при Главе города Костромы. За отчетный период она провела 6 заседаний.

Отдельный раздел в отчете посвящен вопросам установления форм и механизмов общественного участия в обсуждении принимаемых решений в целях решения вопросов местного значения. В том числе опросам граждан, которые проводились за отчетный период.

Так на основании полученных результатов последнего опроса администрация города Костромы объявила конкурсный отбор инициированных гражданами мероприятий для участия в проекте "Народный бюджет". В соответствии с итогами опроса, проведенного на территории города Костромы в период с 25 июня 2020 года по 1 июля 2020 года, в конкурсном отборе участвовали мероприятия по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту или благоустройству разного рода объектов.

Внимание уделено также работе с обращениями граждан. За этот созыв их поступило 452.

Большие разделы посвящены экономическому блоку: бюджет, налоги, имущество, меры экономической поддержки; социальной сфере; а также Жилищно-коммунальному хозяйству: транспорт, благоустройство, градостроительство.

Подробная информация приведена по деятельности советов, работающих при главе города Костромы Юрии Журине. Таких советов сейчас в Костроме тринадцать.

Подводятся итоги работы Общественной и Молодежной палат при Думе города Костромы.

Отдельный раздел отводится под информацию про международные и межмуниципальные отношения. Город Кострома реализует соглашения, договоры о сотрудничестве с 19 муниципальными образованиями 17 стран мира.Город Кострома является членом Международной ассоциации "Породненные города". В городе работает ряд общественных организаций, активно участвующих в реализации проектов с экономической, культурной, социальной направленностью. Это Костромское городское общество российско-германской дружбы; Костромское общество русско-сербско-черногорской дружбы; Дарэмское общество города Костромы.

Кроме того, уделено внимание участию города Костромы в организациях межмуниципального сотрудничества. Город Кострома является членом Общероссийской общественной организации "Всероссийский Совет местного самоуправления" (ВСМС), Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) Международной Ассоциации "Породненные города" (МАПГ), Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ.

Полный текст опубликован в разделе «Документы».