ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Костроме подвели итоги голосования по Народному бюджету

Сегодня Глава города Юрий Журин провел заседание, где огласили, какой выбор сделали костромичи при голосовании по Народному бюджету.

Напомним, речь идет о распределении 99 миллионов федеральных средств, выделенных областному центру на реализацию проектов по территориям. Голосование проходило в два этапа. На первом, в июле, костромичи определили направления, на которые в первую очередь хотелось бы направить дополнительные деньги. Среди них в приоритете оказались: улично-дорожная сеть, общественные территории, игровое оборудование, парковки.

На сентябрьском этапе граждане голосовали за финансирование конкретных проектов, разработанных для территории, на которой они проживают. При этом, все 11 территорий должны получить по 8 миллионов рублей. Но две территории, избиратели которых проявили наибольшую активность, а территории соответственно победили в рейтинговом голосовании, получают еще по пять с половиной миллионов.

Такими победителями признаны зона №7, где за 13 500 тысяч рублей планируется благоустроить сквер на улице Центральной, территорию лицея №41, а также отремонтировать дорогу на Глазковском проезде и дублер Кинешемского шоссе.

И зона № 11 в Заволжье, тоже получившая бонусом дополнительные 5 500 тысяч рублей. Там планируется реконструировать стадион КГУ, благоустроить территорию школы №11 и территорию поликлиники №5, а также провести благоустройство родника в Козелино.

Полный список объектов, которые будут реализованы в рамках Народного бюджета, опубликован здесь. Сейчас в администрации Костромы приступили к составлению смет по каждому объекту.

Работы обещают начать уже в этом году и будут продолжать пока позволяют погодные условия.

Подводя итоги голосования, Юрий Журин обратил внимание, что второй этап опроса привлек бОльшее число костромичей. Свой выбор сделали 32 250 жителей. «Граждане с энтузиазмом приняли новую для нас форму работы, - отметил Журин, - которая обеспечивает учет мнения жителей. А значит власть принимает решения с уверенностью, что эти шаги получили широкую поддержку».